8 (800) 700-79-55
Консультации по телефону
Пн-Пт 9.00-18.00, Сб 11.00-15.00
вс - выходной
0
Корзина пуста
До бесплатной доставки
по г.Тула осталось
3 000 р.
Сегодня все больше сограждан хотят по скорее купить диплом института или университета, чтобы сразу устроиться на руководящую должность перспективной компании. Преимущества покупки диплома очевидны, ведь тогда не придется тратить пять лет на учебу в Вузе.

Детские матрасы – основные правила выбора, виды, характеристики

28.04.2015
Качественный детский матрас – это не только удобство и уют, а еще и профилактика сколиоза и иных заболеваний позвоночника, а, в отдельных случаях, даже коррекция врожденной патологии. К выбору детского матраса следует подойти очень ответственно, предварительно ознакомившись со всеми моделями и разновидностями.

 Деление матрасов по видам подразумевает несколько моделей:

 - классические матрацы разной конструкции;
 - с ортопедическим эффектом (обеспечивающие правильное с точки зрения ортопедии положение тела во время сна).

Виды детских матрасов по конструкции:

1. Пружинные, состоящие из пружинного блока и дополнительных слоев для повышения комфорта, которые в свою очередь делятся на модели:
 – с зависимым пружинным блоком (более простые и относительно дешевые модели, например, с пружинным блоком «Бонель»);
 – с независимым пружинным блоком (все пружинки разного размера в зависимости от их месторасположения и зашиты в отдельные чехлы, например, «Pocket Spring»). Пружинные ортопедические матрасы высокого качества имеют прослойки, которые изолируют пружинные блоки. Чаще всего используются слои из термически обработанного войлока или спанбонда.
2.Безпружинные (с различными видами наполнителя). Вес ребенка распределяется равномерно по поверхности матраса, обеспечивая правильно-физиологическое положение головы, шеи и позвоночника ребенка.

 Классификация детских матрасов по наполнителю:

 1.Натуральные наполнители:
 - Ватный матрас: Достоинства: натуральный материал. Недостатки: вата быстро сбивается в комки, матрас теряет свою первоначальную форму. Легко впитывает запахи и влагу.
 - Латексный матрас: Достоинства: долговечность, комфортность, не впитывает влагу и являются антибактериальными. Недостатки: относительная дороговизна. - Кокосовый наполнитель (койра): Достоинства: гипоаллергенный, антибактериальный, не впитывает влагу, обладает идеальной жесткостью для новорожденных, зимой – согревает, летом – прохладный. Недостатки: недешевая стоимость.
 - Матрас из морских водорослей: Достоинства: экологически чистые, безопасные, обладают аромоэффектом. Недостатки: не долговечны, дорогие, мягкие.
 - Матрас с использованием прессованного конского волоса: Достоинства: повышенная упругость, прочность. Недостатки: высокая цена, аллергичность материала.
 - Матрас с гречневой лузгой: Достоинства: натуральный, упругий наполнитель, обладает мягким массажным действием, регулируя кровообращение.
 2.Синтетические наполнители:
-  Поролоновый матрас: Достоинства: низкая стоимость, легко принимает первоначальную форму. Недостатки: со временем начинает крошиться и проминаться, впитывает влагу, может создавать оптимальные условия для развития вредных и опасных микроорганизмов.
 - Матрас с наполнителем из пенополиуретана (искусственный латекс): Достоинства: низкая стоимость, экологически чистый материал, гипоаллергенный, нетоксичный, поддерживает позвоночник ребенка в правильном положении. Недостатки: искусственность материала. 

Варианты наполнения матрасов.

 В детских матрасах могут быть варианты одностороннего или двухстороннего наполнения. Во втором варианте одна сторона жесткая и используется для сна новорожденных, более мягкая сторона матраса – для деток постарше. Также бывают и комбинированные варианты, так называемый вариант «зима-лето»: одна сторона матраса шерстяная, а вторая имеет один из вышеописанных наполнителей. Помимо этого, беспружинные и пружинные матрасы могут иметь разные слои из различных наполнителей и материалов.

 Правила выбора детского матраса.

 Родители должны понимать, что выбор матраса для ребенка, а особенно для новорожденного, очень ответственен и не менее важен, чем выбор кроватки, одежды, питания. В первую очередь, следует обратить внимание на то, что:
 - размер матраса должен соответствовать размеру кроватки.
 - общая оптимальная высота для всех детских матрасов 12-14 сантиметров.
 - детский матрас должен соответствовать советам врача относительно ортопедичности.
 - материалы, применяемые в процессе изготовления матраса, должны быть максимально натуральными, экологичными, безвредными, а так же гипоаллергенными, воздухопроводными и влагопоглащающими.
 - матрас должен обрамлять жесткий бортик (когда малыш начнет вставать в кроватке, то его ножка никоим образом, соскользнувши, не должна попасть между матрасом и каркасом кроватки).
- продукция должна иметь сопроводительные сертификаты качества.

Подбирая матрас по возрасту ребенка, следует знать:

 - для самых маленьких – новорожденных - матрасы должны быть твердыми и жесткими. У младенцев еще не сформированы в полной мере изгибы позвоночника, потому излишняя мягкость матраса не принесет им пользы. Наилучшим образом подойдут беспружинные матрасы, высотой 10-12 см; - для детей 2-6 лет уже подходят более мягкие модели беспружинных матрасов;
 - для детей 6-14 лет – следует выбирать из моделей средней или высокой жесткости.
 - для детей 14 лет и старше подойдут пружинные матрасы с независимым пружинным блоком. Чехол детского матраса.
 Также еще одним основным требованием к матрасу является наличие съемного чехла. Чехол необходимо периодически для поддержания гигиеничности снимать для стирки и проветривания, потому качественные модели матрасов имеют чехлы с молниями по периметру (в идеале – молния по 3 сторонам матраса). Ткань, из которой изготовлен чехол, должна быть натуральной, прочной, обеспечивать влагопоглощение и испарение, поддерживать хорошую циркуляцию воздуха. Для чехлов используются различные материалы: тканные, нетканные, трикотажные натуральные и синтетические (хлопок, жаккард, тик, полиэстер, шелк, вискоза и т.д.). Как правило, хорошая и качественная чехольная ткань пропитывается антибактериальными, огнестойкими, антистатическими и пылезащитными и т.п. пропитками и простегивается одним из мягких видов наполнителей (синтепон, шерсть, хлопок и др.). Чехол для детских матрасов может быть выполнен из ткани с вкраплениями меди, что снимает электростатическое напряжение. Данный вид обивки называют «антистресс».
 Выберите качественный детский матрас и обеспечьте крепкий и здоровый сон своему ребенку.